Архив   Авторы  

Шпиономания
Hi-tech

Мобильные телефоны со встроенными камерами могут попасть под запрет

Производители сотовых телефонов и операторы с радостью ухватились за новинку в надежде увеличить продажи. Действительно, телефоны с камерами дали толчок к массовой смене аппаратов. Сейчас аналитики поговаривают, что мировые продажи мобильных телефонов за 2003 год составят 500 миллионов штук, а число абонентов приблизится к одному миллиарду. Впрочем, всегда, когда научно-технический прогресс слишком уж разгоняется, он сталкивается с традициями и общепринятыми нормами, которые не меняются столь же быстро. Так, Иван Грозный повелел отрубить голову холопу Никите Крякутному, совершившему удачный полет на самодельных крыльях: мол, Бог положил человеку по земле ходить. А скорость движения первых автомобилей была сочтена неприличной, и в Великобритании в начале прошлого века ездить можно было со скоростью четыре мили в час, а перед авто должен был идти человек с красным флагом и предупреждать об опасности. Известные проблемы могут возникнуть и у мобильных телефонов, снабженных миниатюрными фотокамерами. Ведь с их помощью так легко вторгнуться в частную жизнь, разгласить коммерческую тайну и нарушить авторские права.

Всевозможные системы видеонаблюдения становятся нормой и выполняют уже не только охранные, но и воспитательные функции. В офисах с планировкой open space очень хорошо видно, кто чем и как занимается. А случаи, когда установленная дома камера фиксировала истинное отношение наемной няни к ребенку, исчисляются сотнями. Да и сосед по лестничной площадке может установить видеокамеру вместо дверного глазка (заметить ее почти невозможно), инфракрасную подсветку и специальную систему записи и начать денно и нощно снимать всех, кто посещает ваш дом. Территория частной жизни сокращается как шагреневая кожа.

Опасность сотовых телефонов в том, что на них почти уже не реагируют, а глазок камеры с расстояния в несколько шагов почти незаметен. И если вскинуть обычную камеру и нажать на спуск большинство граждан постесняются, то исподтишка нажать кнопочку, делая вид, что разговариваешь по телефону, рука не дрогнет. Многомиллионная армия папарацци способна существенно повлиять на общественную жизнь. Вот некоторые возможные варианты: в Китае насильник угрожал своей жертве публикацией в Сети снимков, сделанных камерой телефона, если та обратится в полицию, а в Европе снимки из раздевалок в спортклубах становятся модным контентом. Страдают даже сами производители телефонов: Samsung и LG уже запретили проносить подобные устройства на свои предприятия и в центры разработки. Для продавцов модных журналов они становятся настоящим бичом: вместо того чтобы покупать, наиболее интересные странички просто фотографируются - налицо вопиющее нарушение копирайта!

Требования "засветить пленку" в цифровом мире бессмысленны, ведь даже стертый с флэш-карты кадр можно в принципе восстановить. А как ловить ушедшее MMS, которое может за "один клик" оказаться на другом конце земного шара? Единственное, что остается, - это полагаться на благоразумие пользователей. Впрочем, замечено, что благоразумие тает, если человек чувствует свою безнаказанность. Конечно, можно вводить запреты, но в свое время даже обвинения в колдовстве не смогли остановить торжество научно-технического прогресса. Есть мнение, что следует обязать производителей снабжать телефоны с камерами демаскирующими функциями - громким звуком или красным светодиодом, однако это может отрезвить лишь наиболее законопослушную часть потребителей. Взломщики сотовых трубок знают их возможности никак не хуже создавших их инженеров.

Дальше все будет только хуже. Меньше становятся не только фото-, но и видеокамеры - Panasonic SV-AV100 размером с пачку сигарет имеет 10-кратный зум и записывает MPEG-2 на SD-карту. Уже сейчас некоторые цифровые камеры обзаводятся интерфейсом Bluetooth, а Nikon D2H получил полноценный Wi-Fi - устойчивость папарацци к внешним воздействиям будет только расти. Японский мобильный оператор NTT DoCoMo анонсировал серию телефонов i-mode со встроенными 2-мегапиксельными камерами, обладающих 20-кратным зумом. Теперь у торговцев журналами прибавится хлопот, а ведь первоначально предполагалось, что законопослушные японцы будут при помощи телефонных камер сообщать в полицию о правонарушениях. Французская компания Varioptic разработала технологию создания вариообъективов, которые представляют собой контейнер с водой и капелькой масла. Капля меняет форму под воздействием электрического тока, изменяя глубину резкости оптической системы. Внешний диаметр жидкостного объектива составляет 8 мм при толщине 2 мм. Это позволит встроить камеру не только в пуговицу пальто, но и рубашки...

Конечно, введение ограничений и правил использования цифровых технологий, в частности телефонов с камерами, неизбежно, но также очевидно, что технический прогресс остановить нельзя и человечеству волей-неволей придется к этому как-то приспосабливаться. Что касается вопроса неэтичного использования аппаратов, то это уже дело общественности и лично каждого потребителя - приложить максимум усилий, чтобы минимизировать число таких случаев.

Ведущий рубрики Василий Черный, редактор Анатолий Воронин, е-mail: hi-tech@7days.ru По информации "Итогов", Compulenta.ru, Cnews.ru

Врез 1

Фильмы на вынос

Существующие цифровые музыкальные плееры уже в недостаточной степени удовлетворяют избалованных потребителей, все время жаждущих большего. Если в плеере стоит жесткий диск на несколько десятков гигабайт, то, кроме музыкальных, на него можно загрузить и видеофайлы. Правда, просмотр их требует наличия в плеере мощного процессора и соответствующих кодеков, а также неплохо было бы добавить и небольшой экранчик. При первых попытках реализовать эту идею в качестве носителя использовались CD, но затем появились относительно недорогие мобильные DVD-плееры. Одной из первых использовала в качестве носителя жесткий диск компания Archos. До этого фирма выпускала модели, которые поддерживали MPEG-4 и воспроизводили фильмы либо на маленьком экранчике на корпусе, либо на телевизоре. Плееры Archos трехсотой серии, вышедшей под лозунгом Cinema to go, обзавелись достаточно большим экраном - 3,8 дюйма, а также массой полезных дополнений, способных существенно расширить сферу применения аппарата (камера, считыватель для флэш-карт).

Было бы странно, если бы корпорация Microsoft не попыталась войти на столь многообещающий сектор рынка. В будущем году должна появиться специальная ОС - Media2Go - для портативных устройств: видеоплееров, музыкальных проигрывателей и различных медиацентров. Эта платформа будет поддерживать как собственные форматы сжатия от Microsoft, так и широко распространенный MPEG-4, и аналогичные цифровые кодеки.

Врез 2

День IBM в Москве

Врез 3

На всех языках

Миллиард интернет-пользователей - новая идея фикс ведущих ИТ-корпораций. Для достижения этой благородной и весьма прибыльной цели предполагаются повсеместное распространение беспроводного доступа и введение многоязычной поддержки доменных имен. Последний вопрос рассматривала ICANN на своем недавнем собрании в Тунисе. Проблема эта весьма актуальна для арабских стран и Китая. И это не только вопрос политкорректности. Достаточно распространена точка зрения, что преодоление "цифрового неравенства" позволит решить многие социальные и политические проблемы в неспокойных регионах. В России периодически всплывает идея кириллических доменов, однако как в силу схожести начертания алфавитов, так и относительно высокого уровня образования российских интернет-пользователей она не слишком популярна. ICANN предложила до сентября 2004 года провести подробное исследование возможных технических, экономических и правовых последствий введения новых доменов. В случае положительных результатов предложения по введению многоязычной поддержки доменных зон могут появиться к концу 2004 года, а регистрация начнется в 2005 году.

ONLINE

Корпорация Microsoft предложила за "головы" авторов вирусов MSBlaster и Sobig по 250 000 долларов. Возможно, этот ход подействует, ведь автор вируса Sobig хорошо известен в узких кругах вирусописателей и создателей антивирусного ПО. Может, кто и сдаст коллегу?

К сети "Би Лайн" подключен 10-миллионный абонент. В Москве и Московской области число пользователей сотовой связи "Би Лайн" составляет приблизительно 5,3 миллиона, в регионах - около 4,7 миллиона. Компания "ВымпелКом" (владелец торговой марки "Би Лайн") является лидером на московском рынке сотовой связи, по данным на конец сентября ее доля рынка составляла около 49 процентов. Доля рынка компании по России - 30,5 процента.

Компания Novell подписала соглашение о покупке одного из самых известных дистрибьюторов ОС Linux - компании SuSE за 210 млн. долларов. С одной стороны, это должно укрепить позиции SuSE в конкурентной борьбе против главного игрока на этом рынке - Red Hat, с другой - обострить соперничество Novell и Microsoft.

Добавить в:  Memori  |  BobrDobr  |  Mister Wong  |  MoeMesto  |  Del.Icio.Us  |  Google Bookmarks  |  News2.ru  |  NewsLand.ru

Политика и экономика

Что почем
Те, которые...

Общество и наука

Телеграф
Культурно выражаясь
Междометия

Дело

Бизнес-климат
Загранштучки

Автомобили

Личный опыт
Новости
Честно говоря

Hi-tech

Искусство и культура

Художественный дневник
Балет
Ждем-с!
"Итоги" представляют
Что в итоге
Книга
Опера

Спорт

Парадокс

Анекдоты читателей

Анекдоты читателей
Яндекс цитирования NOMOBILE.RU Семь Дней НТВ+ НТВ НТВ-Кино City-FM

Copyright © Журнал "Итоги"
Эл. почта: itogi@7days.ru

Редакция не имеет возможности вступать в переписку, а также рецензировать и возвращать не заказанные ею рукописи и иллюстрации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов. При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, а также в Интернете, ссылка на "Итоги" обязательна.