На Audi A8 я пересел с Mercedes E-класса. Прежнюю машину менять не хотелось, но в какой-то момент автомобиль начал проситься в сервис слишком часто, поэтому стал рассматривать другие варианты. Оценив предложения, я остановился на двух марках: Lexus и Audi. Европейское понимание красоты мне все же оказалось ближе японской эстетики, и выбор пал на "немца" - Audi A8.
Поскольку я всегда сам за рулем, то удлиненную версию брать не стал, ограничился стандартной с мотором 4.2. Мне нравится быстро ездить, и, если автомобиль позволяет, я легко вхожу в азарт. Двигатель объемом 4,2 литра в этом смысле самое оно: для комфортной езды "лошадей" вполне достаточно и в то же время на бессмысленный риск не провоцирует. Расход топлива высоковат, но за хорошее, понятное дело, приходится платить. Тем более что Audi с лихвой окупает затраты на бензин: машина очень уверенно ведет себя на дороге, а главное - вообще не ломается. На моем А8 стоит регулируемая по высоте подвеска, которая дает возможность прижаться к дорожному полотну на скорости или приподняться над асфальтом, когда надо запрыгнуть на высокий бордюр.
А как в нем уютно! Говорят, в комфортном авто путь кажется короче. Так вот, в А8 его вообще не замечаешь. Мне нравится светлый кожаный салон: когда находишься внутри, чувствуешь себя как в рабочем кабинете, в котором одинаково удобно слушать радио, болтать по телефону или работать с бумагами.
В этой машине предусмотрено все, чтобы избежать любых неудобств. Особенно ценишь эту заботу, когда приходят зимние месяцы. Лобовое стекло с электрическим обогревом не надо отскребать ото льда, а Webasto прогревает машину и готовит ее к движению. Еще очень здорово, что автомобиль открывается и заводится без ключа. Не хватает только одного - возможности закрыть багажник из салона, на Audi почему-то такую опцию не ставят.
По большому счету в этом автомобиле меня все устраивает. Не могу сказать, что с точки зрения чувственного удовольствия от вождения А8 приносит какой-то невероятный кайф. Но для меня сейчас важнее то, что он ведет себя как очень надежный друг. Вообще компания Audi отличается сильной ориентированностью на клиента. Сколько раз я туда ни обращался, любую просьбу встречали с пониманием.
А однажды с моим A8 произошел забавный случай. Рядом проходил верблюд и по каким-то одному ему известным причинам лягнул машину ногой: видно, корабль пустыни опознал в сияющем седане коллегу и конкурента. Подоспевшие на место "происшествия" гаишники только посмеялись и в протоколе так ничего и не написали. Но самое удивительное, что встреча с темпераментным животным принесла удачу: тот самый провинившийся верблюд оказал мне впоследствии большую услугу - спас мероприятие от провала, развлекая гостей. Так что у меня теперь два друга - Audi и верблюд.