"Дневник Бриджит Джонс" англичанки Шарон Магуайр стал новой классикой британского мейнстрима. Судя по восторженным откликам кинозрительниц, опубликованным на различных кинопорталах, фильм Магуайр был сродни визиту к психотерапевту: так точно и остроумно ей удалось подметить настроения и ощущения женщины среднего возраста на грани нервного срыва. Новая картина Магуайр - тоже своеобразный терапевтический сеанс.
Главная героиня "Провокатора", женщина, не названная по имени, а обозначенная как "молодая мать" (Мишель Уильямс - "Горбатая гора", "Меня там нет"), днем нянчится с пятилетним сыном, а вечером воюет с шумными соседями, решает проблемы собственной матери-алкоголички и ждет с работы угрюмого мужа-сапера. Редкие свободные минуты омрачены маниакальным подглядыванием за соседом - молодым беспечным ловеласом, журналистом Джаспером (Эван Макгрегор). В один из выходных, когда сын и муж отправились на футбольный матч, героиня Уильямс решается на адюльтер с Джаспером. Однако их красивый любовный акт прерывается сообщением о теракте на стадионе: ребенок и муж погибают во время взрыва, мать постепенно сходит с ума, а журналист, мучимый чувством вины, пытается понять, кто стоит за терактом. Оказывается, что в трагедии замешаны государственные чины.
На сей раз Шарон Магуайр решила врачевать куда более глубинные психопатологии - затяжную депрессию, обсессивно-компульсивное расстройство на фоне страшной трагедии. Причем лечить серьезно, по-взрослому, без всех этих шуточек. За семь лет, прошедших со времени выхода вдохновенных, легких "Дневников", Магуайр заматерела и почувствовала себя, похоже, большим режиссером, лекарем человеческих душ. Ее метод, впрочем, прост: зрителю предлагается взглянуть на человека, опрокинутого в самые бездны. Мол, если думаете, что у вас все не очень, посмотрите на героиню картины. Прием обкатанный, но зачастую раздражающий: человек, сетующий, к примеру, на сильную простуду, жаждет от знакомых сочувствия, а не рассказов из серии "Это разве болезнь? Вот у меня прошлой зимой…". Эффективность этой кинематографической терапии вызывает сомнения на стадии сценарного анамнеза. Случай "молодой матери" выглядит безнадежным: героиню и без взрыва накрывают приступы кризиса среднего возраста, а трагедия не оставляет никаких шансов на восстановление душевного равновесия. Долго и обстоятельно прицеливаясь в самое сердце зрителя, вкладываясь, она, словно персонаж мультфильма "Том и Джерри", со всей силы промахивается и бьется в стену, производя соответствующий эффект. Будучи чересчур серьезным, фильм Магуайр временами провоцирует приступы хохота. А чем, с другой стороны, не терапия: смех, как известно, тоже продлевает жизнь.