Сколько страстей разыгралось вокруг этой картины! Критики во всех частях света не могут сойтись не только в оценках, а даже в определении жанра фильма - то ли это триллер-нуар, то ли черная комедия. Да и многое в самом факте возникновения этой картины непонятно. Зачем живой классик, великий и культовый режиссер Вернер Херцог взялся переснимать известнейший сюжет не великого, но культового режиссера Абеля Феррары? Почему он упорно утверждает, что сроду фильмов Феррары не смотрел, а одного "Плохого лейтенанта" с другим роднит исключительно случайно совпавшее название? И что, в конце концов, хотел сказать этим своим фильмом уважаемый и обожаемый автор "Фицкарральдо", "Войцека", "Носферату, призрака ночи" и "Агирре, гнева божьего"? На последний вопрос, похоже, ответом должно быть: "Ничего". "Для меня это просто сказка, извращенная сказка", - уверяет он.
В разоренном ураганом "Катрина" Новом Орлеане лейтенант полиции Теренс Макдона (Николас Кейдж) мается болями в спине и их последствиями. Год назад он, наглый и самовлюбленный, в порыве неслыханной душевной щедрости спас из затопленной камеры ничтожного подследственного. А теперь вынужден сидеть на сильных болеутоляющих и прочих утешающих душу веществах. Да еще вдобавок его перекосило настолько, что Кейдж, снимаясь в фильме, держал в голове горбуна Ричарда III. Однако актер более результативно мог бы думать о докторе Хаусе. В конце концов, взяв из фильма Феррары привязанность заглавного героя к наркотикам и объяснив ее столь рационально, Херцог вполне мог бы оттолкнуться именно от этого популярного персонажа. И вот "плохой лейтенант" ворует наркотики, гоняется за каким-то наркодилером, крутит роман с проституткой (Ева Мендес) и стремительно катится на дно жизни. Николас Кейдж при этом сохраняет свое фирменное тоскливо-озабоченное лицо человека, разыскивающего туалет. И выпучивает глаза, становясь похожим на рептилию, особенно когда его герой сексуально озабочен. Но все кончается хорошо, и даже слишком. Некоторые зрители, знакомые с первоисточником, при наступлении хеппи-энда ржут в голос. Не исключено, что Херцог нагло врет, что не видел фильма Феррары, настолько точно он вывернул его картину наизнанку.
В "Плохом лейтенанте" Феррары Харви Кейтель, не слишком гримасничая, играл человека, который живет в своем личном аду, распространяя его на окружающий мир. Реальных черт, вообще какой-то мало-мальской правды жизни в том безымянном полицейском, преступившем все заповеди и заходящемся в религиозно-кокаиновом угаре, не было вовсе. Там были только пафос, схемы, символы, метафоры и библейские аллюзии. По большому счету там даже толкового сюжета не было. Но убежденность режиссера в собственной стилистике и, главное, убедительность существования актера в предлагаемых обстоятельствах делали свое дело. Этот псих, игрок, коррупционер, вор, наркоман, сладострастник, вместилище всех грехов и пороков впечатывается в память как архетип. И копировать его бессмысленно. Гэри Олдмен, куда больше подходящий для этого, чем Кейдж, попытался в бессоновском "Леоне", но сделал это очень осторожно - как посвящение старшему коллеге. Видимо, Херцог, которому продюсеры навязали и этот ремейк, и Николаса Кейджа, решил, что может сделать только пародию. Если так, то она удалась.