Последние пятнадцать лет я занимаюсь администрированием культуры и телевидения и всегда слышу одно и то же: дайте денег. И в какие-то моменты это было действительно продиктовано жизненной необходимостью. Однако с годами я пришел к выводу: денег, сколько ни давай, всегда будет мало. Главная проблема - проблема публики.
Много лет назад, работая в журнале «Театр», я готовил к печати одно очень важное исследование, выводы которого запомнил навсегда. В нем совершенно справедливо утверждалось, что если ребенок четыре раза в год ходит в детский театр, он начинает лучше успевать не по литературе, а по математике, по физике. В конечном счете это отражается на формировании личности, которая готова принимать решения и развивать целый ряд важнейших идей. А значит, приобщение к прекрасному... отражается на развитии экономики страны. Сегодня даже в больших городах две трети ребят никогда не были в театре. В сельской местности вырастают поколения, не видевшие живого артиста и живого музыканта - профессионального, разумеется. Нам начало казаться, что увлечение виртуальными технологиями может заменить живое искусство. Когда-то я слышал одного очень уважаемого человека, убежденного в том, что, мол, стоит наделать электронных копий великих произведений, и с культурой все будет в полном порядке. Однако теперь мы прекрасно знаем, что развивающим является только общение с настоящим живым искусством. Тысячу раз прав поэт: душа обязана трудиться. А у нас сегодня, к сожалению, на душу населения театров в восемь раз меньше, чем в Австрии. У нас современных кинотеатров в стране - 1,5 тысячи. Столько же, сколько в одном Лондоне. Можно приводить множество цифр, но... Самое печальное - изменения, происходящие в психологии людей: потребительская идеология завладела даже неимущими. Дело не в достатке, он может быть маленьким, может быть большим. Вся система жизни устремлена к потреблению, и в этой системе культура не занимает серьезного места. И это, я думаю, сегодня ключевая проблема для страны, для правительства, для руководства России. Опасна образованщина, о которой писал Солженицын, угробившая и Российскую империю, и Советский Союз. Боюсь, как бы с нынешней образованщиной мы не потеряли Россию. Это очень серьезно. Единственное, что по-настоящему объединяет сегодня страну, - язык и культура. Скажу больше, при ста шестидесяти языках Федерации, при ста реально существующих культурах - письменных и развивающихся - все понимают, русская культура, обладая всемирной отзывчивостью, действительно становится некой связующей субстанцией.
С моей точки зрения, первейшая задача - гуманизация общеобразовательной школы. Сегодня она дегуманизирована. Когда часть СССР была оккупирована фашистами, то для славян там была установлена норма изучения родного языка в год - 200 часов. Я этот пример уже приводил, но стоит повториться, потому что такая же норма и сегодня существует в русских школах. Я уже не говорю об отсутствии уроков по истории искусства или хотя бы развивающих уроков рисования, музыки, которые были в годы моего ученичества.
Не откладывая в долгий ящик, мы должны создавать больше детских фильмов, спектаклей, абонементных концертов в филармонии... Не спонтанно, а по продуманной специальной программе государство обязано выделять значительную часть средств искусству для детей. Если две трети населения страны никогда не соприкасалось с живым искусством - это знак беды. Все остальное - подробности.