Архив   Авторы  
В этом году выйдет новая книга Александра Иличевского. Про математику и математика

Остается в горах мое сердце
Искусство и культураХудожественный дневникЛитература

 

Во-первых, я планирую издать новый роман — на сей раз очень простой и сравнительно небольшой. В нем есть одна большая метафора, которая организует все пространство текста. Географическое же его измерение охватывает Калифорнию, Ставрополь, Кубань... Главный герой — математик, который получил медаль Филдса (очень большую и серьезную математическую награду) и на этой почве серьезно запил. То, как он выходит из этого жизненного кризиса, и составляет основное содержание книги. Поскольку в юности мой герой увлекался альпинизмом, то стерильного места, где бы он, как Пьер Безухов в плену у французов, мог подумать о смысле своей жизни, он ищет в горах. И разрешается весь сюжет на одной из вершин Тянь-Шаня — той самой, на которую герой пытался взойти в юности. Роман этот уже написан и даже прошел кое-какую редактуру, а называться он будет либо «Математика», либо «Математик» — я еще подумаю.

А во-вторых, я хочу написать еще один роман — тоже, я надеюсь, очень простой. У него уже есть рабочее название, которое скорее всего не изменится, но пока я не хочу его обнародовать. С возрастом становлюсь все более скрытным — вероятно, это синдром Плюшкина начинает проявляться. Вообще мне бы не хотелось вдаваться по поводу этого текста в избыточные подробности. Скажу лишь, что на сей раз меня интересует провинция, поэтому основное действие романа разворачивается в русской глубинке. У нас совершенно пустая страна: больших городов мало, и они перенаселены, а все остальное — безграничные неосвоенные пространства, в которых хозяйничают лишь волки, медведи да другие дикие звери. Россия сегодня находится примерно на том же этапе, что Америка времен освоения Дикого Запада, когда героические переселенцы в кибитках отправлялись обживать дикие пустоши. Точно так же герои моего нового романа — это люди, которые пришли на место, где нет никакой жизни или, быть может, теплятся какие-то ее остатки, и пытаются освоить эти просторы. Что-то у них получается, что-то — нет. Но в конце все получится — по крайней мере, я на это очень надеюсь.

Добавить в:  Memori  |  BobrDobr  |  Mister Wong  |  MoeMesto  |  Del.Icio.Us  |  Google Bookmarks  |  News2.ru  |  NewsLand.ru

Политика и экономика

Что почем
Те, которые...

Общество и наука

Телеграф
Культурно выражаясь
Междометия

Дело

Бизнес-климат
Акции
Купи - продай
Фишка недели
Темная лошадка
Загранштучки

Автомобили

Новости
Честно говоря

Hi-tech

Люди говорят

Искусство и культура

Художественный дневник
Кино
Ждем-с!
"Итоги" представляют
Что в итоге
Книга
Театр
Мюзикл

Парадокс

Анекдоты читателей

Анекдоты читателей
Яндекс цитирования NOMOBILE.RU Семь Дней НТВ+ НТВ НТВ-Кино City-FM

Copyright © Журнал "Итоги"
Эл. почта: itogi@7days.ru

Редакция не имеет возможности вступать в переписку, а также рецензировать и возвращать не заказанные ею рукописи и иллюстрации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов. При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, а также в Интернете, ссылка на "Итоги" обязательна.