90 процентов
- такой налог на бонусы должны будут уплатить сотрудники американских компаний, получающих финансовую поддержку государства. Решение, принятое Конгрессом США, стало ответом на ряд скандалов, вызванных беспардонной жадностью топ-менеджмента спасенных за казенный счет банков и корпораций. Законопроект поддержан по американским меркам почти единогласно - двумя третями голосов. При этом депутаты не скрывали своих эмоций. "Мы доберемся до AIG, Citibank, Freddie Mac, Fannie Mae и всех прочих, пригрозил в интервью агентству Bloomberg конгрессмен-демократ Чарлз Рейнджел. Америка так просто это не оставит". А вот как тот же Рейнджел объясняет, почему введена именно 90-процентная планка: "Мы принимали во внимание, что местные власти могут захотеть воспользоваться своим правом и забрать остальные 10 процентов".
Впрочем, у первой компании из черного списка, AIG, дело до взимания налогов, пожалуй, даже не дойдет. Барак Обама объявил о намерении вернуть в казну все 165 миллионов долларов, которыми решили премировать себя руководители национализированного страхового гиганта. Президент назвал этот аттракцион невиданной щедрости "оскорблением налогоплательщиков, за счет которых пытаются удержать компанию на плаву". И с этим не поспоришь. Но, возмущаясь поведением заокеанских менеджеров, не следует забывать, что проблема-то характерна не только для Америки.
Есть кое-какие вопросы и к руководителям российских близких к государству бизнес-структур, тоже не обижающих себя "тринадцатыми зарплатами". Министр финансов Алексей Кудрин уже назвал размер жалованья в некоторых госкомпаниях "несколько сотен тысяч рублей в месяц" неадекватным. И пообещал сократить зарплаты сотрудников госкорпораций и госбанков.
Правда, о бонусах речи пока все-таки не идет. |