- Ситуация на мировом рынке сахара остается достаточно напряженной. Напомним, что с начала текущего года на фоне дефицита предложения, формировавшегося под давлением неблагоприятных климатических условий в основных странах-производителях (Бразилия, Индия, Китай и другие), ну и, конечно, не без участия спекулятивно настроенных игроков срочного рынка котировки фьючерсов на сырец увеличились практически в два раза. В сентябре цена приблизилась к историческому максимуму 28-летней давности - на New York Board of Trade стоимость контракта выросла с 0,12 до 0,23 доллара за фунт. И несмотря на заметную коррекцию - цены сначала стабилизировались, а затем снизились более чем на 10 процентов, - вероятность дальнейшего роста остается весьма высокой.
Помимо собственно сезонного фактора этому способствует и негативный новостной фон в отношении будущего урожая. Большинство прогнозов на сегодняшний день носит неблагоприятный характер. Так, согласно последним оценкам министерства сельского хозяйства США, общемировое производство сахара в новом сезоне составит около 153,3 миллиона тонн, что почти на 30 процентов ниже ожидаемого. Основная причина, как и в текущем сезоне, - неблагоприятные климатические условия в странах-производителях. Очевидно, что новый этап восходящего тренда не за горами. Очередной пик, вероятно, придется уже на первый квартал 2010 года.
Рассуждая об инвестиционной привлекательности данного инструмента, можно отметить, что потенциал роста котировок на сегодняшний момент выглядит достаточно существенным. В то же время не стоит забывать о весьма высоких рисках, свойственных срочному рынку. Как минимум необходимо помнить о существенной доле спекулятивной составляющей, характерной для игры на товарных фьючерсах. Кроме того, надо учитывать, что фактор сохраняющегося дефицита уже в значительной степени был учтен в ралли 2009 года. Но если аппетит к риску высок - почему бы нет?
Российские инвесторы могут поучаствовать в сахарном ралли практически через всех крупных отечественных брокеров, которые предоставляют возможность торговать фьючерсами на крупных западных товарных биржах. Российский же рынок срочных контрактов на сахар находится еще на начальном этапе своего формирования. Инструмент доступен на площадке РТС (введен уже около трех лет назад). Однако ликвидность здесь остается весьма невысокой. Так, по данным РТС, за период со 2 по 6 ноября при общем объеме торгов на FORTS (оптиционы и фьючерсы на РТС) в 387,9 миллиарда рублей объем торгов фьючерсами на сахарный песок составил только 567 600 рублей.