Архив   Авторы  

Имена на продажу
Hi-techБизнесЭксперт

 

Возможность регистрировать домены по-русски - не новость. Кириллические домены поддерживаются в зонах .com, .net и .org уже много лет, а этой весной стало можно регистрировать их и в зоне .SU. Но эта возможность широко не используется. Так почему возникают дискуссии о необходимости введения "патриотических" адресов? Дело в том, что кириллические домены предназначены для иных целей, нежели традиционные. И есть множество технических резонов, по которым функциональность таких доменов ограниченна, они не могут применяться в том же качестве, что и домены по-латински. Нельзя сделать полноценную почту - у таких доменов есть проблемы с поисковыми машинами и интернет-сервисами. Набрать адрес страницы на сайте с кириллическим доменом вам вряд ли удастся, потому что сам он будет на русском, а путь внутри сайта - на латинице. Эти проблемы едва ли можно будет преодолеть в обозримые сроки и с разумными издержками. Достоинство кириллических доменов в том, что их адреса легко диктовать по радио или ТВ, использовать в рекламных целях. Сейчас когда вы слышите: зайдите на наш сайт йогурт.ру, тут же возникает вопрос, как это писать: "Jogurt? Yogurt?" Употребление "значащих" русских слов и будет основным назначением таких доменов. Сайты будут иметь по два имени, кириллическое для рекламы и латинское для традиционных целей. А поскольку количество значащих русскоязычных слов ограниченно, то они будут захвачены профессионалами-домейнерами и станут перепродаваться на вторичном рынке по огромным ценам. Продвижение русскоязычной зоны .РФ, с моей точки зрения, как раз и преследует цель создать такой рынок и хорошо на нем заработать. Ресурсы первичных регистраций в зоне .RU исчерпаны, поэтому появление "русских доменов" будет крайне выгодно регистраторам и профессионалам доменного рынка. Ведь только у них есть инструменты, позволяющие перехватить хорошие русскоязычные имена, чтобы они не достались рядовым пользователям.

Добавить в:  Memori  |  BobrDobr  |  Mister Wong  |  MoeMesto  |  Del.Icio.Us  |  Google Bookmarks  |  News2.ru  |  NewsLand.ru

Политика и экономика

Что почем
Те, которые...

Общество и наука

Телеграф
Культурно выражаясь
Междометия

Дело

Бизнес-климат
Акции
Купи - продай
Фишка недели
Темная лошадка
Загранштучки

Автомобили

Новости
Честно говоря

Hi-tech

Люди говорят

Искусство и культура

Художественный дневник
Кино
Ждем-с!
"Итоги" представляют
Что в итоге
Книга
Театр
Мюзикл

Парадокс

Анекдоты читателей

Анекдоты читателей
Яндекс цитирования NOMOBILE.RU Семь Дней НТВ+ НТВ НТВ-Кино City-FM

Copyright © Журнал "Итоги"
Эл. почта: itogi@7days.ru

Редакция не имеет возможности вступать в переписку, а также рецензировать и возвращать не заказанные ею рукописи и иллюстрации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов. При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, а также в Интернете, ссылка на "Итоги" обязательна.