В Новой Зеландии судебные власти отправили свое решение ответчику через социальную сеть Facebook. У нас суд еще не столь прогрессивен, но законодатели уже отреагировали: Закон "Об исполнительном производстве" допускает вызов к судебному приставу с использованием электронной связи. Кстати, в Красноярске судебные приставы общаются с должниками через SMS. Федеральная служба судебных приставов признала этот эксперимент успешным. Но есть одна загвоздка - как узнать, кто именно отправил (или получил) SMS-сообщение или e-mail? Интернет до сих пор остается территорией свободы, где имя определяется фантазией. Нельзя быть уверенным, что под именем Коли Иванова не скрывается Маша Сидорова, а от лица судебных приставов вам не написали мошеники.
Человек виртуальный пока еще не равен в правовом смысле человеку реальному, его нельзя юридически достоверно идентифицировать. Нельзя точно установить, прочитано письмо адресатом или нет. Специалисты убеждают нас, что времена анонимности в Сети прошли и теперь о человеке можно узнать практически все. Однако эти "вычисления" ценность имеют весьма относительную, ибо, если говорить на языке юридическом, не дают прямых доказательств. Поэтому использовать их в административной и судебной деятельности сложно, если не невозможно. И поэтому же юридические действия, обращенные к виртуальной личности, легко обжаловать.
Но рано или поздно чиновник встретится с инженером, и призрачная сейчас анонимность пропадет вовсе. У каждого из нас появится своя "электронная метка", которую мы будем предъявлять при входе в Сеть, регистрации на сайтах и подписывая "безбумажные" документы. И получая по e-mail судебные решения или повестки.
Наверное, это и есть прогресс. |
Елена Кандыбинаюрист, патентный поверенный
|