В карьере
Динияра Билялетдинова
и
Дмитрия Торбинского, игроков московского «Локомотива», недавний чемпионат Европы был первым турниром столь высокого уровня. Дебют, прямо скажем, удался. О приобретенном опыте, о свалившейся славе и о тех, на кого хотелось бы походить, футболисты рассказали в эксклюзивном интервью «Итогам».
- Уже почти месяц прошел, а страна по-прежнему продолжает обсуждать знаменитый матч с голландцами. И у всех один вопрос: что это было? Случайная удача или заслуженная победа? А вам, Дмитрий, даже удалось забить непробиваемому ван дер Сару.
Дмитрий Торбинский
: Ну, непробиваемых нет. И никакой ван дер Сар не поможет, когда играет сплоченная команда. А играть-то мы умеем.
Динияр Билялетдинов
: Бывают такие матчи, когда со стороны кажется, что творится волшебство. На самом деле мы шли к этой победе последовательно через игры с Грецией и Швецией, набирали силу. На Голландию пришелся пик, а вот на Испанию уже сил, к сожалению, не хватило.
- Многие футбольные эксперты говорили, что во многом помогло близкое знакомство Хиддинка с тактикой голландцев, мол, одолел их их же методами.
Д. Т.
: Это не было решающим фактором. Гус прекрасно знает тактику каждого соперника, той же сборной Испании. Но не всегда это помогает, просто Испания оказалась сильнее всех.
- За это поражение команду уже не ругали, не то что после первой игры с испанцами, когда по поводу российской сборной было сказано все, что можно. На себе это почувствовали?
Д. Т.: Я не обращаю внимания на обсуждения в форумах, не слушаю то, что о нас говорят. Хотя, признаюсь, перед игрой с греками, наверное, обстановка вокруг сборной была нервная. Но нам было не до обид на болельщиков. Да и потом у нас в России всегда так: проигрываешь, тебя начинают поливать.
Д. Б.
: Это везде так, не только в России. Проиграешь - неумеха, а то и похуже, выиграешь - и ты уже национальный герой. К этому надо привыкнуть. Но, по моему мнению, объективность должна исходить прежде всего от прессы. К сожалению, некоторые обозреватели не отличаются чувством такта. Причем я говорю именно о такте, а даже не о профессиональной оценке и умении здраво рассуждать об игре. От отсутствия такта в оценке событий и возникает путаница в головах у болельщиков. Один человек смотрит на поле и все прекрасно понимает сам, а другой может ничего не понимать, пойдет почитает газету и составит совершенно превратное представление об увиденном. Так и случилось после первого матча с испанцами.
- Зато потом-то вас как поддерживали! На поле присутствие двенадцатого игрока ощущалось?
Д. Б.
: Естественно! Мы играли в другой стране и надеяться не могли, что стадионы окажутся забиты российскими болельщиками. Но даже когда они заполняли половину стадиона, этого хватало с головой. Они создавали невероятную атмосферу. На этом, конечно, не зацикливаешься, но внимание обращаешь.
- По возвращении в страну вас встречали даже не как героев, а как настоящих носителей официальной идеи. Ответственность почувствовали?
Д. Б.
: Скорее гордость. Это приятно, чего уж говорить! Мы наблюдали, какой праздник происходил в дни наших побед. Людям этого не хватало, вот они и объединились вокруг футбола. Стране хочется выигрывать.
Д. Т.
: Я бы не преувеличивал нашу значимость. Не забывайте - мы прилетели без титула. Бронзовые медали - награда номинальная, их получили и мы, и турки. Лично я возвращался домой с мыслью о том, что на Евро мы сделали серьезный шаг вперед, а до героев нам еще далековато.
- Но в качестве национальной идеи футбол, по-вашему, подходит?
Д. Т.
: Несомненно, футбол объединяет. И то, что у страны появились какие-то титулы, только помогает этому объединению.
Д. Б.
: Не уверен, что подходит на эту роль именно футбол. Спорт, безусловно, достоин звания национальной идеи, просто есть более популярные виды спорта, есть менее популярные.
- Футболисты сегодня уж точно являются суперзвездами. Некоторые игроки «Локомотива» даже выходят на подиум в качестве моделей. Футболист должен быть шоуменом?
Д. Б.
: Это личное дело каждого. Мне светская жизнь не очень интересна. И потом - всему свое время. У тебя отпуск? Пожалуйста, ходи тусуйся, светись, или как это называется? А во время чемпионата, если встает выбор на досуге просто отдохнуть или сходить на модный показ, всегда выберу просто отдых.
Д. Т.
: Все зависит от характера человека и стиля жизни, который он проповедует. Себя я, к примеру, с трудом представляю на подиуме, да и светская жизнь в целом меня интересует мало.
- Все равно публичности известным футболистам не избежать. Вот после Евро заговорили об интересе к нашим игрокам со стороны европейских клубов...
Д. Б.
: Что касается меня, это вопрос, никакой почвы под собой не имеющий.
- А вообще вне «Локомотива» свою судьбу представляете? Как-никак вы, Динияр, воспитанник клуба.
Д. Б.
: Такие вопросы на одних эмоциях не решаются. Уход игрока - это не обязательно урон клубу, это вопрос престижа и возможности заработать деньги. Если очевидна выгода для обеих сторон, то о каких преградах может идти речь?
- Сейчас будет еще одна неплохая возможность заявить о себе - в играх на Кубок РЖД.
Д. Б.
: Поскольку мы в этом сезоне не участвуем в еврокубках, то данный турнир является неоценимым опытом с точки зрения встречи с ведущими европейскими командами. И потом это отличный повод порадовать болельщиков.
Д. Т.
: Тотального футбола вам не обещаем. Но померяться силами с «Миланом» интересно будет. В плане титулов это громкое имя. Ведь на Евро мы с итальянцами так и не встретились. «Севилью» к числу грандов не отношу, но и там есть хорошие игроки. А «Челси»... Классная команда, что говорить.
- Игра каких иностранных клубов вам импонирует? Может, являетесь чьими-нибудь тайными болельщиками?
Д. Т.
: Мне нравятся топовые клубы - «Манчестер», «Челси», «Барселона», «Реал». С удовольствием наблюдаю за их игрой. Во время финала Лиги чемпионов болел за «Арсенал».
Д. Б.
: Меня футбол интересует в целом как явление, мне интересно следить за разными командами. Не приемлю такого отношения, что, например, люблю только «Спартак», и все, на остальных даже смотреть не могу.
- Неужели и в детстве ни за кого не болели?
Д. Б.
: Никогда не носил маек с чьей-то фамилией. Первую «клубную» майку купил себе, оказавшись на турнире в Дании. Это была футболка дортмундской «Боруссии», и то без номера.
- Чем же вас «Боруссия» зацепила?
Д. Б.
: Да просто майка понравилась, красивая такая - черная с желтым, вот и купил.
- А кумиры, образцы для подражания у вас есть?
Д. Т.
: Зидан. Жаль, что он закончил карьеру. Есть футболисты, от которых можно перенять что-то полезное для себя. Например, Фабрегас, Роналду, Джерард. Этот список можно и продолжить, сильных игроков сейчас хватает.
Д. Б.
: Можно свято верить в одного футболиста, почитать его талант и во всем стремиться походить на него, а можно наблюдать за игрой разных футболистов и пытаться у каждого из них что-нибудь взять. А учиться можно и у того, кто играет с тобой в одной команде. Было бы желание.
- Чему конкретно вас научил Гус Хиддинк?
Д. Т.
: У Хиддинка особый подход. Он европеец, и менталитет у него другой. На тренировке может и отругать при всех, но, знаете, он как-то умеет создавать атмосферу в команде, выстраивать доверительные отношения.
Д. Б.
: Он, безусловно, сильный тренер. У него есть талант - он умеет воздействовать на игрока и раскрепощать его психологически, потому что футбол на пятьдесят процентов состоит из психологии. На поле надо выходить сконцентрированным, но при этом концентрация не должна мешать креативности игрока. В этом плане Гус отличился на Евро.
- К отборочным матчам к чемпионату мира он вас уже настраивает? Каково это, когда болельщики ждут от вас только побед?
Д. Б.
: Есть четкое понимание: то, что мы сделали на Евро, большой шаг вперед. Мы показали и болельщикам, и себе, что можем добиваться высоких результатов. И отношение других команд теперь будет другое. Нас начали уважать и бояться.
Досье
Динияр Билялетдинов
Дата рождения: 27 февраля 1985 года
Место рождения: Москва
Игровое амплуа: полузащитник
Рост: 185 см
Вес: 79 кг
Карьера: ФК «Локомотив» - с 2004 года.
Сыграл за сборную России 28 матчей, забил 2 гола.
Достижения: чемпион России - 2004-й, обладатель Кубка России - 2007-й, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.
Дмитрий Торбинский
Дата рождения: 28 апреля 1984 года
Место рождения: Норильск
Игровое амплуа: полузащитник
Рост: 172 см
Вес: 60 кг
Карьера: ФК «Спартак» Москва - 2002-2004-й, 2006-2007-й, ФК «Спартак» Челябинск - 2005-й, ФК «Локомотив» - с 2008 года.
Сыграл за олимпийскую сборную России 4 матча.
Сыграл за сборную России 14 матчей, забил 2 гола.
Достижения: бронзовый призер чемпионата России - 2002-й, обладатель Кубка России - 2003-й, серебряный призер чемпионата России - 2006-й, 2007-й, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.