Архив   Авторы  

Барак по расчету
Политика и экономикаТе, которые...

 

Доклад комиссии по политике США в отношении России, созданной по инициативе Барака Обамы, превзошел самые оптимистические упования сторонников российско-американской дружбы. Мало того что авторы (видные представители демократической и республиканской партий, в частности бывшие сенаторы Чак Хейгел и Гэри Харт) советуют Обаме не принимать Грузию и Украину в НАТО и не спешить с развертыванием ПРО, так рекомендуют еще и признать законность интересов России в странах бывшего СССР и национальные особенности ее демократии. Настаивают авторы доклада и на срочном принятии России в ВТО.

Оживились и патриархи дипломатии во главе с Евгением Примаковым и Генри Киссинджером, объединенные в 2007 году в "группу мудрецов" России и США, но бывшие практически невостребованными при Джордже Буше. Ныне они на боевом коне, ведут мозговой штурм завалов, с тем чтобы проинструктировать президентов перед их первой встречей в Лондоне. Иными словами, готовят обратный "разворот над Атлантикой". В СМИ же просачиваются интригующие сообщения то о закрытых консультациях Киссинджера с нашим руководством, то о секретной переписке Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, где последний якобы предлагал махнуться не глядя иранским атомом на американскую ПРО в Европе.

Любовь нечаянно нагрянула на берега Москвы-реки и Потомака? Похоже на то. Но речь идет не о романтике, а о браке по расчету. В докладе американской комиссии так и говорится: решимость улучшить отношения с Москвой диктуется тем, что многие важнейшие для США задачи трудно, если вообще возможно, решить без России. Сейчас, судя по всему, идет ожесточенный торг по всем "направлениям, представляющим взаимный интерес". Так, Кремль, по некоторым данным, согласен разменять отказ Америки от ПРО лишь на собственный отказ от "Искандеров" в Калининграде. Вопрос же о том, в какой комплектации пойдет согласие Москвы поддержать антииранские санкции (и пойдет ли вообще), пока открыт. Известно лишь, что Россия уже пообещала заморозить поставку С-300 Ирану. Немалые сомнения высказываются и в отношении американских предложений по СНВ-2.

И все же кризис сближает. В такой ситуации не до амбиций. При этом обе стороны предпочитают не делать ставку на взгляды "глаза в глаза" и прочую политкорректную романтику, а стараются скрупулезно просчитать все встречные шаги. Может, на сей раз что-то дельное и выйдет.

Добавить в:  Memori  |  BobrDobr  |  Mister Wong  |  MoeMesto  |  Del.Icio.Us  |  Google Bookmarks  |  News2.ru  |  NewsLand.ru

Политика и экономика

Что почем
Те, которые...

Общество и наука

Телеграф
Культурно выражаясь
Междометия

Дело

Бизнес-климат
Акции
Купи - продай
Фишка недели
Темная лошадка
Загранштучки

Автомобили

Новости
Честно говоря

Hi-tech

Люди говорят

Искусство и культура

Художественный дневник
Кино
Ждем-с!
"Итоги" представляют
Что в итоге
Книга
Театр
Мюзикл

Парадокс

Анекдоты читателей

Анекдоты читателей
Яндекс цитирования NOMOBILE.RU Семь Дней НТВ+ НТВ НТВ-Кино City-FM

Copyright © Журнал "Итоги"
Эл. почта: itogi@7days.ru

Редакция не имеет возможности вступать в переписку, а также рецензировать и возвращать не заказанные ею рукописи и иллюстрации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов. При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, а также в Интернете, ссылка на "Итоги" обязательна.